Поиск по сайту:
Главная страница » Каталог статей » Вопросы по метрологическому обеспечению » На вопрос отвечает - Б. В. Сковородников, ведущий инженер

На вопрос отвечает - Б. В. Сковородников, ведущий инженер




(Главный метролог №6 2014 г. Дата публикации: 1.03.2015 г.)

Вопрос. Наша организация аккредитована на право поверки средств измерений. Является ли достаточным для выполнения требований Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» передача сведений о результатах поверки средств измерений непосредственно на сайт Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, или же обязательно наличие программного обеспечения, совместимого с АИС «Метрконтроль»?

Ответ. В соответствии с частью 6 статьи 13 главы 3 Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» «Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями».

С вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» раздел 5 и, в частности, абзац 2 пункта 5.9 Правил по метрологии «ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений», в соответствии с которым «Поверочные подразделения аккредитованных МС юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, которая обеспечивает регистрацию протоколов поверки, выданных свидетельств о поверке и извещений о непригодности СИ, использовании поверительных клейм, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России», фактически утратил силу, как противоречащий действующему законодательству, несмотря на то, что сами Правила официально отменены не были.

Таким образом, действующее законодательство предоставляет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям,проводящим поверку средств измерений, выбор удобного им пути передачи сведений о результатах поверки средств измерений:

- непосредственно в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (http://www.fundmetrology.ru);

- с использованием программного обеспечения, совместимого с АИС «Метрконтроль» (http://www.metrcontrol.ru).

Оба пути передачи полностью удовлетворяют требованиям части 6 статьи 13 главы 3 Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».


Похожие материалы


Добавить комментарий


Главная страница » Каталог статей » Вопросы по метрологическому обеспечению » На вопрос отвечает - Б. В. Сковородников, ведущий инженер